admin@spinplus.org
+992935059111
Mon-Fri (9:00 до 18:00)
Flag 1 Flag 2 Flag 2

Деятельность

spin

«ОО СПИН Плюс».

Деятельность

Направления деятельности:
  • Направления деятельности:
  • Развитие программы снижения вреда.
  • Развитие систем мониторинга и оценки реализуемых программ и проектов.
  • Развитие программ по оказанию помощи женщинам.
  • Развитие систем сообществ и движения за создания сети спидсервисных организаций (сети ЛЖВ).
  • Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатитов, наркопотребления, среди населения РТ, молодежи.


  • 1. Уровень индикативной профилактики наркопотребления и противодействия
    распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза, гепатитов, других социально
    значимых заболеваний.

    На базе организации работают пункты обмена шприцев и материалов. Центры низкопороговых услуг.

    Улучшение качества жизни представителей ключевых групп населения реализация программ по социальному сопровождению, ре адаптации (реабилитации) зависимых и ЛЖВ.

    Работа с зависимыми получающими ОЗТ(мотивация, поддержка), психологическая поддержка, работа с со зависимыми, группы само и взаимопомощи, группы АН, юридическая помощь и поддержка (восстановление документов), работа с гендерными особенностями в распространении наркопотребления и ЛЖВ женщинами, работа с ПН бывшими заключенными, по адаптации их после освобождения из мест лишения свободы, проведение семинаров и тренингов.

    Организация работает в исправительных учреждениях, проводятся профилактические мероприятия по противодействию распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза.

    2. Уровень селективной профилактики наркопотребления и противодействия распространения ВИЧ/СПИД, других социально значимых заболеваний.

    Деятельность: Участие в программах снижения вреда, раздача одноразового инструментария, работа с инициативными группами, с лидерами и активистами сообществ ЛЖВ и ПН, взаимодействие по усилиям создания сети ЛЖВ в РТ, проведение семинаров и тренингов, взаимодействие с партнерскими организациями во внутри секторальном партнерстве.



    Работает программа REAct в рамках проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп в регионе Восточной Европе и Центральной Азии» (#SoS_project 2.0), реализуемая консорциумом организаций, под руководством МБФ «Альянс общественного здоровья» в партнерстве с БУ «100% Жизни», при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.



    Проект в Таджикистане, реализует Общественная Организация «СПИН Плюс» и включает работу по улучшению муниципальных ответов на ВИЧ на уровне городов Душанбе, Куляб и Хорог (инициатива Fast Track), направленную на усиление местных программ для достижения целей 95-95-95, а также поддержание деятельности Национального координационного комитета по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией в Республике Таджикистан. Проектом проводится работа по имплементации программы REAct в Таджикистане.

    Программа REAct, была разработана в качестве инструмента мониторинга и реагирования с целью регистрации индивидуальных случаев проявления стигмы, для реагирования на кризисные ситуации, связанные с пробелами в оказании помощи для ключевых групп населения.

    Программа направлена на улучшение понимания процессов изменений правовой среды и наглядно демонстрирует фокусы, на которые необходимо воздействовать для формирования благоприятной правовой среды и доступности сервисов для представителей ключевых групп населения. REAct (Rights – Evidence – Actions /Права – Доказательства – Действия) — это инструмент, который был разработан организацией

    Frontline AIDS (Великобритания) для мониторинга и реагирования на нарушения прав человека на уровне сообществ. REAct позволяет документировать и реагировать на барьеры, связанные с правами человека, доступом к услугам, профилактикой и лечением ВИЧ, во всех ключевых группах, задействованный в эпидемии ВИЧ.

    Анализ работы программы позволяет сделать вывод о том, что необходимы вмешательства, которые будут решать процедурные вопросы по кейсам, которые связаны с нарушением прав со стороны медицинских работников, проблем, связанных с решением социальных вопросов помощи представителям ключевых групп населения и других вопросов, которые необходимо решать на местах путем налаживания диалога с руководителями учреждений, в которых получают услуги, представители ключевых групп населения. В рамках программы поддерживается работа горячей линии 8885, где представители ключевых групп населения могут получить информационную помощь и поддержку в связи с ВИЧ/СПИД, туберкулезом, другими социально значимыми инфекциями и профилактику проявления насилия в отношении ключевых групп населения. В данное время работа программы поддерживается проектом ПРООН Таджикистана «Усиление поддерживающей среды и расширение профилактических и лечебных мероприятий по снижению бремени ВИЧ и туберкулеза в Республике Таджикистан».

    3. Уровень универсальной профилактики наркопотребления и противодействия распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза, гепатитов, других социально значимых заболеваний.

    Деятельность: регулярное участие во встречах с населением и молодежью РТ, проведение акций к значимым датам (День памяти умерших от СПИДа, Всемирный День борьбы с наркоманией, Всемирный день борьбы со СПИДом, Всемирный День борьбы с туберкулезом, Акция 26 Дней против насилия, другие мероприятия), выпуск и распространение инфо материалов, по профилактике наркопотребления и распространения социально значимых инфекций. Взаимодействие с другими структурами по консолидации работы по профилактике наркопотребления и ВИЧ/СПИДа, работа со СМИ (выступление в периодической прессе, теле и радиопередачах, выпуск фильмов).

    География сервисной деятельности: Душанбе. Хатлонская область, Бохтарская зона Районы Республиканского Подчинения. География партнерской деятельности Все регионы Таджикистана